Los 69

Kleine feuervergoldete Bronze des Tsongkhapa

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.200 €

Tibet, 17. Jh.
H. 6,9 cm
In vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, mit beiden Händen Lotosstängel haltend, die das Schwert und das Manuskript tragen, in klösterlicher Kleidung, das Gesicht mit heiterem Ausdruck, auf dem Kopf die spezifische Haube, wieder verschlossen.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlungsnummer C 16
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 16, S. 46 und 47 - Leichte Gebrauchsspuren, minim. best.